МГУ и фонд целевого капитала «Истоки» начинают новую образовательную программу по политологии PolitIQ

МГУ и фонд целевого капитала «Истоки» начинают новую образовательную программу по политологии PolitIQ
МГУ и фонд целевого капитала «Истоки» начинают новую образовательную программу по политологии PolitIQ

Образовательная программа по политологии PolitIQ предполагает стажировки студентов МГУ в летних школах на базе ведущих вузов, зарубежных образовательно-научных центров и обучение по студенческому обмену.

Факультет политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в партнёрстве с фондом целевого капитала «Истоки» (учредитель и председатель попечительского совета фонда целевого капитала «Истоки» – доктор политических наук Якунин Владимир Иванович) объявляют о начале реализации новой образовательной программы для студентов МГУ, обучающихся по специальности «политология».

«Запуск новой образовательной программы является одним из этапов системной работы, направленной на повышение престижа российского политологического образования и развитие отечественной школы политологии, – говорит Андрей Шутов, декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Наша основная задача сегодня – подготовить и дать необходимые знания молодому поколению, которому предстоит справляться с вызовами современного развития на глобальном и национальном уровнях».

Программа предполагает стажировки студентов МГУ в летних школах на базе ведущих зарубежных образовательно-научных центров, а также программы студенческого обмена. В 2016 году студентам, успешно прошедшим отбор, для прохождения обучения за рубежом предлагается выбрать один из шести университетов.  Это такие университеты, как

  • Лондонская школа экономики и политических наук (LSE), Великобритания
  • Институт политических исследований (Science Pro), Франция
  • Оксфорд, Великобритания
  • Пекинский университет, Китай
  • Гонконгский университет, Китай
  • Международная ассоциация политической науки совместно с Национальным университетом Сингапура, Сингапур

В перспективе летние школы будут проводиться и для иностранных студентов на базе российских университетов.

«Наша совместная с МГУ программа – это мера поддержки российских и зарубежных студентов по получению качественного политологического образования мирового уровня, содействие появлению новой формации политологов, профессионально и объективно оценивающих мировые политические процессы с учетом многообразия различных культур и национальных традиций», – отмечает учредитель и председатель попечительского совета фонда целевого капитала «Истоки», доктор политических наук Владимир Якунин.

Организация летних школ PolitIQ — это только часть широкой образовательной программы популяризации отечественной политологии, которую факультет политологии МГУ проводит совместно с фондом целевого капитала «Истоки» с 2016 года. В числе других мероприятий планируется приглашение всемирно известных лекторов, а также запуск магистерской программы на английском языке.

Подробную информацию об образовательной программе политологии PolitIQ можно найти:

  • на сайте факультета политологии МГУ: www.polit.msu.ru
  • на сайте фонда целевого капитала «Истоки»: www.istoki-foundation.org/program/mgu-istoki/

Английская версия новости:

THE MOSCOW STATE UNIVERSITY AND THE ENDOWMENT FUND ISTOKI LAUNCH NEW POLITICAL SCIENCE EDUCATIONAL PROGRAMME


 

25.04.16